ВАШИНГТОН (Рейтер) - Темпы расширения американской экономики в сентябре и начале октября варьировались от невысоких до умеренных, но многие компании более пессимистично смотрят на ближайшие месяцы, сообщила Федеральная резервная система в среду в докладе об экономической ситуации в США, вновь сигнализировав о влиянии торговой политики на экономические перспективы.

Согласно Бежевой книге американского центробанка - обзору состояния экономики, основанному на беседах с представителями бизнеса по всей стране, темпы роста цен остались скромными.

“Деловые контакты в основном ожидают продолжения расширения экономики, однако многие снизили свои прогнозы роста на ближайшие шесть-двенадцать месяцев”, - сообщила ФРС.

Некоторые округа указали на то, что сохраняющаяся напряженность в торговле и замедление глобального роста негативно сказываются на экономической активности.

“Ряд округов сообщили, что производители сократили число сотрудников, поскольку заказы были слабыми”, - сообщила ФРС, отметив, что и ритейлеры, и производители наблюдают рост производственных затрат, “часто для товаров, попавших под новые пошлины”.

Данные о розничных продажах от компаний по всей стране были неоднозначными, но расходы домохозяйств остались стабильны, сообщила ФРС.

Компании сообщили о сохранении хорошего состояния рынка труда, при этом занятость в целом несколько выросла.

Инвесторы ждут, что регулятор вновь снизит стоимость заимствований на четверть процентного пункта на заседании в конце октября, показал анализ фьючерсов на ставку, составленный CME Group.

Источник: ru.reuters.com