ЛОНДОН (Рейтер) - Евро опустился до нового трехнедельного минимума по отношению к доллару в пятницу, когда американская валюта укрепилась на фоне новостей о том, что Китай и Соединенные Штаты договорились отменить некоторые пошлины в рамках потенциального предварительного торгового соглашения.

США и Китай договорились о взаимной отмене пошлин на товары друг друга в рамках “первой фазы” торговой сделки, если она будет завершена, сообщили в четверг чиновники обеих стран.

Однако среди участников рынка возникли сомнения после сообщения Рейтер о том, что в Белом доме план столкнулся с внутренней оппозицией.

Скорее всего, настроения останутся благоприятными для доллара, акций и других рискованных активов, поскольку деэскалация американо-китайской торговой войны устранит огромный риск для перспектив глобальной экономики.

Евро к 15:29 МСК снизился на 0,19% до $1,1028, минимума с 15 октября.

По отношению к доллару иена подешевела на 0,15% до 109,43 и была близка к пятимесячному минимуму, а к австралийскому доллару японская валюта просела на 0,28% до 75,16, приблизившись к 15-недельному минимуму.

На офшорном рынке юань снизился на 0,13% до 6,9803 за доллар, отойдя от трехмесячного максимума, достигнутого в четверг.

Фунт стерлингов сбавил 0,08% до $1,2804, вблизи минимума с 24 октября, и может показать недельное снижение на 1%.

Источник: ru.reuters.com