МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России продолжит замедляться, что может побудить ЦБР еще раз понизить ставку в этом году, до 6,25%, на декабрьском заседании, однако текущая ситуация должна перерасти в большую стагнацию, чтобы уровень ключевой ставки преодолел отметку в 6%.

Об этом написали в пятничном обзоре экономисты Иван Чакаров и Артем Заигрин из Citi.

Росстат сообщил в четверг, что недельная инфляция в начале ноября составила 0,1%, таким образом, годовой показатель снизился уже до 3,7%, что ниже целевого уровня ЦБ в 4% и первоначальных ожиданий властей и аналитиков.

Резкое торможение инфляции вынудило Центробанк понизить свой прогноз на этот год до 3,2-3,7%, Минэкономразвития допускает к концу года 3,0-3,3%.

Citi ожидает, что инфляция завершит 2019 год на уровне 3,6% г/г и не исключает ее падения до 3,0% в первом квартале 2020 года.

По оценке аналитиков ЦБР, инфляция опустится до 3% в январе 2020 года.

Согласно обзору Citi, существует два сценария, чтобы по их модели по правилу Тейлора ключевая ставка ЦБР была сокращена ниже уровня в 6%:

- инфляционные ожидания должны снизиться ниже 6,8% к концу 2020 года,

- инфляционные ожидания сокращаются до 7,3% к концу 2020 года (примерно с текущими темпами нормализации), но инфляция достигает 2,2% во втором квартале 2020 года, затем растет до 3,0% к концу следующего года.

По последним замерам, инфляционные ожидания населения РФ в октябре 2019 года снизились до 8,6%.

Центробанк снижает ключевую ставку с июня на каждом заседании, к текущему моменту она составляет 6,50%. Она находится в так называемом нейтральном диапазоне, оценку которого ЦБР сохраняет на уровне 6-7%.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в четверг заявила, что потенциал для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики остается, но регулятор не будет принимать решения автоматически, “торопясь опустить ставку как можно ниже”.

Источник: ru.reuters.com