ЛОНДОН (Рейтер) - Евро удерживается вблизи 10-дневного минимума в понедельник после снижения по итогам прошлой недели, в то время как инвесторы сохраняют осторожность в отношении прогнозов для экономики еврозоны в краткосрочной перспективе.

К 15:32 МСК евро опустился на 0,08% к доллару до $1,1013, ранее снизившись до $1,1010 - минимума с 14 ноября. С начала месяца евро потерял 1,5%, и ноябрь может стать худшим месяцем для единой европейской валюты с июля.

Перспективы роста ВВП еврозоны остаются неясными на фоне практически нулевого роста деловой активности в регионе в ноябре. Меры Европейского центрального банка (ЕЦБ), возобновившего скупку активов и снизившего депозитную ставку в сентябре, также пока не принесли результатов.

“Экономические сигналы выглядят тревожно, и евро продолжает торговаться со слабостью к доллару”, - сказал валютный стратег в MUFG Ли Хардмэн.

Более широкие рынки продолжают оценивать вероятность заключения торгового соглашения между США и Китаем до конца текущего года. Американский советник по нацбезопасности Роберт О’Брайен в выходные сказал, что это все еще возможно. Тем временем китайский таблоид Global Times сообщил, что страны “очень близки” к заключению первоначального торгового соглашения.

Китайский юань немного вырос к доллару США, австралийский и новозеландский доллары также незначительно укрепляются. Между тем курс иены, считающейся безопасным активом, опустился к доллару на 0,22% до 108,89 иены.

Индекс доллара к корзине основных валют вырос менее чем на 0,1%, до 98,33 пункта.

Спекулянты увеличили объем чистых длинных позиций в долларах на прошлой неделе до максимума пяти недель, показали подсчёты Рейтер и данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), вышедшие в пятницу. В то же время они повысили объем чистых коротких позиций в евро.

Источник: ru.reuters.com