(Рейтер) - Европейские акции достигли максимума более чем четырех лет в четверг после того, как Китай сообщил, что Пекин и Вашингтон договорились отменить действующие пошлины в рамках различных фаз, поддержав пятидневное ралли рынка.

Китай и США должны одновременно отменить некоторые действующие пошлины на товары друг друга, чтобы стороны достигли “первой фазы” торговой сделки, сообщило в четверг министерство коммерции КНР.

Обе стороны договорились за последние две недели отменить дополнительные пошлины, введенные во время многомесячной торговой войны, в рамках различных фаз, сказал Гао Фэн, официальный представитель ведомства.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,41% к 11.34 МСК, а немецкий индекс с большим числом компаний-экспортеров прибавил 0,8%.

Среди лидеров роста оказались автопроизводители и горнодобывающие компании, в то время как защитные сектора, в том числе телекоммуникационный и сектор коммунальных услуг, снизились, указав на повышение аппетита к риску.

Акции Siemens выросли на 4,1%, оказав наибольшую поддержку STOXX 600 после того, как немецкая промышленная компания отчиталась о превысивших прогнозы квартальных результатах.

Источник: ru.reuters.com