(Рейтер) - Европейские акции во вторник отошли от пика почти за два года на фоне смешанных отчетов компаний, но оптимизм вокруг американо-китайских торговых переговоров и Brexit ограничил потери.

Панъевропейский индекс STOXX 600 снизился на 0,37% к 11:36 МСК после достижения 21-месячного пика на предыдущей сессии на фоне оптимизма в отношении торговли и роста Уолл-стрит, где индекс S&P 500 достиг рекордного максимума.

Нефтегазовый сектор сбавил 0,71% вслед за акциями британской энергетической компании BP, которая сообщила о резком падении прибыли в третьем квартале в результате снижения цен на нефть и добычи.

О разочаровывающих результатах также отчиталась лесопромышленная Stora Enso, чьи акции упали на 9,25% после того, как компания сообщила о снижении квартальной прибыли и предупредила о глобальной политической неопределенности, что оказало давление на бумаги конкурентов - Mondi и Smurfit Kappa.

В то же время акции немецкой медицинской группы Fresenius выросли на 4%, после того как компания отчиталась о превысившей прогнозы выручке.

Источник: ru.reuters.com