(Рейтер) - Европейские акции восстановили часть потерь в четверг после снижения вслед за бумагами Royal Dutch Shell, в то время как новая порция неоднозначных отчетов компаний оказала давление на настроения рынков в преддверии заседания Европейского центрального банка.

Панъевропейский индекс STOXX 600 торговался без внятной динамики к 11.13 МСК, ранее сбавив 0,2%.

Акции Shell подешевели на 6,4% после того, как компания сократила дивиденды впервые со времен Второй мировой войны в четверг из-за беспрецедентного падения мирового спроса на нефть в связи с пандемией коронавируса.

Франция столкнулась с самым резким экономическим спадом со времен Второй мировой войны в первом квартале, поскольку введение ограничений с середины марта привело к закрытию магазинов, в то время как потребители оставались дома, показали официальные данные, опубликованные в четверг.

Данные о ВВП еврозоны ожидаются в 12.00 МСК.

Потребительские расходы во Франции снизились в марте на 17,9% в месячном исчислении, согласно данным Национального института статистики и экономических исследований (INSEE), в то время как опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали снижение на 5,5%.

Число безработных в Германии в апреле с учетом сезонной поправки выросло на 373.000 человек до 2,639 миллиона человек по сравнению с пересмотренным показателем в 2,266 миллиона человек в марте.

Акции Safran выросли на 4,7%, так как компания сообщила, что намерена поддерживать положительный денежный поток в течение всего года, “несмотря на значительные потенциальные сдерживающие факторы” из-за кризиса.

Бумаги Airbus также укрепились на 4,5% на фоне новостей о переговорах с властями Франции о возможной помощи.

В фокусе внимания - итоги заседания ЕЦБ, которые будут обнародованы в 14.45 МСК. Ожидается, что руководство регулятора обсудит расширение стимулов, но вряд ли предпримет значительные шаги.

Источник: ru.reuters.com