ЛОНДОН (Рейтер) - Royal Dutch Shell сократила дивиденды впервые со времен Второй мировой войны в четверг из-за беспрецедентного падения мирового спроса на нефть в связи с пандемией коронавируса.

Shell также приостановила следующий транш своей программы обратного выкупа акций и сообщила, что сократит добычу нефти и газа почти на четверть после того, как квартальная прибыль упала почти вдвое.

“Учитывая риск продолжительного периода экономической неопределенности, ослабленных сырьевых цен, повышенной волатильности и неопределенного прогноза спроса, совет директоров считает неразумным сохранение текущего уровня распределения среди акционеров”, - сказал председатель совета директоров Shell Чад Холидей.

Shell сообщила, что сократит квартальные дивиденды на две трети до 16 центов на акцию с 47 центов, которые выплачивала каждый квартал 2019 года. В случае сохранения показателя на весь 2020 год компания сэкономит около $10 миллиардов.

На протяжении десятилетий Shell гордилась, что не снижала дивиденды с 1940-х годов, даже во время глубоких спадов 1980-х.

Чистая прибыль Shell за первый квартал, причитающаяся акционерам на основе текущей себестоимости поставок и без учета некоторых статей баланса, снизилась на 46% в годовом выражении до $2,9 миллиарда, превзойдя консенсус-прогноз аналитиков, предоставленный компанией.

Чистая прибыль Shell за четвертый квартал также составила $2,9 миллиарда.

Компания сообщила, что снизила активность в нефтеперерабатывающем бизнесе в объеме до 40% в связи с обвалом спроса.

Shell сообщила, что, вероятно, сократит добычу нефти и газа во втором квартале до 1,75-2,25 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки с 2,7 миллиона баррелей в первом квартале.

Источник: ru.reuters.com