(Рейтер) - Европейские акции снижаются в понедельник во главе с основным немецким индексом после того, как слабые данные о деловой активности в еврозоне указали на то, что рост экономики блока мог застопориться.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в сентябре составил 50,4 пункта, согласно предварительным данным, после 51,9 пункта в августе.

Акции еврозоны опустились на 1,18% к 12.07 МСК, в то время как немецкий индекс DAX потерял 1,47% после того, как данные показали, что сокращение производственного сектора Германии ускорилось в сентябре.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) для обрабатывающего сектора промышленности Германии, рассчитываемый компанией Markit, составил в сентябре 41,4 пункта, согласно предварительным данным, после 43,5 пункта в августе, при прогнозе 44,0 пункта.

Панъевропейский индекс STOXX 600 упал на 0,95%.

Банковский сектор потерял около 2,6%, при этом акции немецкого Commerzbank подешевели на 5,8%.

Туристический сектор слегка вырос после того, как британская туристическая компания Thomas Cook объявила о принудительной ликвидации.

Источник: ru.reuters.com