МОСКВА (Рейтер) - Российская Федеральная антимонопольная служба одобрила возможную покупку компанией А-Проперти Альберта Авдоляна всего Эльгинского угольного проекта, которым сейчас владеет Мечел и Газпромбанк.

Ведомство согласовало заявку А-Проперти на приобретение 100% компаний Эльгаугля и Эльгадорога, установив, что сделка не приведет к ограничению конкуренции, говорится в решении ФАС.

Подконтрольный бизнесмену Игорю Зюзину Мечел владеет 51% в перспективном Эльгинском проекте, в который входят одно из крупнейших месторождений коксующегося угля в мире с запасами 2,2 миллиарда тонн и железнодорожные активы.

Еще 49% принадлежит кредитору компании - Газпромбанку, которому Мечел продал эту долю в 2016 году за 34,3 миллиарда рублей при предыдущей реструктуризации долга.

Из-за существенного долга Мечел не в состоянии инвестировать в дальнейшее развитие проекта с потенциалом добычи 30 миллионов тонн, требующего масштабных вложений.

В прошлом году Газпромбанк получил предложение выкупить его долю в проекте от малоизвестной компании А-Проперти, принадлежащей основателю и бывшему совладельцу телекоммуникационной компании Yota Альберту Авдоляну, чьё состояние российский Forbes оценивает в $700 миллионов.

По соглашению с Мечелом банк сначала предложил купить эту долю компании Зюзина, но компания в январе по истечении оферты отказалась от выкупа, сообщив, что получила “альтернативное предложение”, требующее консультаций с кредиторами.

После этого А-Проперти снова подала заявку в ФАС на 100% проекта. Газпромбанк говорил, что заинтересован в продаже этой компании своей доли в Эльге. Мечел не комментировал.

Источник: ru.reuters.com