(Рейтер) - Русал нарастил производство и продажи алюминия в четвертом квартале, но предупредил о возможном отрицательном влиянии на рынок вспышки коронавируса.

Объем производства алюминия составил 949.000 тонн, увеличившись на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, говорится в сообщении Русала. Продажи алюминия составили 1,107 миллиона тонн, увеличившись на 1,5% в квартальном исчислении.

Средняя цена реализации алюминия снизилась в четвертом квартале на 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом до $1.873 за тонну. Производство бокситов выросло на 2,0% в квартальном исчислении до 4,026 миллиона тонн.

Компания сообщила, что вспышка коронавируса может привести к ухудшению фундаментальных показателей рынка алюминия в первой половине 2020 года. Эпидемия отрицательно скажется на рынке алюминия в Китае в первом полугодии, вероятно, спровоцировав увеличение избытка предложения и слабый спрос, сообщил Русал.

Снижение спроса на алюминий в Китае и излишек запасов могут сказаться на ценах и привести к отсрочке наращивания плавильных мощностей, говорится в сообщении.

Источник: ru.reuters.com