ВАШИНГТОН (Рейтер) - Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) оценивает любые дополнительные меры, которые можно будет использовать для поддержки экономики в случае спада, который вынудит центробанк вновь снизить ставки практически до нуля, сказал заместитель председателя ФРС Ричард Кларида.

“Помимо оценки эффективности... существующих инструментов, ведется рассмотрение дополнительных инструментов смягчения (денежно-кредитной) политики”, - говорится в тексте, подготовленном для выступления Клариды на мероприятии в Вашингтоне.

Федрезерв проводит анализ основных принципов своей работы, чтобы убедиться в наличии достаточной гибкости для различных сценариев. Ранее сотрудники Федрезерва говорили, что результаты анализа можно ожидать в середине 2020 года.

В своей речи Кларида отметил, что инфляционные ожидания в настоящее время находятся вблизи нижней границы диапазона, который он считает соответствующим задаче Федрезерва по поддержанию ценовой стабильности. При этом пока нет свидетельств тому, что растущие зарплаты оказывают чрезмерное повышательное давление на темпы инфляции, добавил он.

Заместитель главы ФРС не стал комментировать текущий уровень базовой процентной ставки, которая в октябре была снижена в третий раз с начала года, до 1,5-1,75%.

Источник: ru.reuters.com