НУР-СУЛТАН (Рейтер) - Казахстан и консорциум NCOC, разрабатывающий месторождение Кашаган, думают о строительстве газоперерабатывающего завода(ГПЗ) на месторождении мощностью 1 миллиард кубометров в год и стоимостью около $1 миллиарда, рассказал в интервью Рейтер вице-министр энергетики Мурат Журебеков.

В настоящее время Кашаган производит порядка 380.000 баррелей нефти в сутки, но надеется нарастить объем добычи в 2022 году до 420.000 баррелей в сутки, и тогда, по словам вице-министра энергетики Казахстана, вопрос о строительстве ГПЗ станет актуальным.

“Поскольку газ является сдерживающим фактором для увеличения добычи на Кашагане, точнее его утилизация, либо его надо закачивать обратно в пласт, либо его перерабатывать в товарный вид и экспортировать. Мы как республика предпочитаем его перерабатывать”, - сказал вице-министр энергетики.

Журебеков уточнил, что сейчас речь идет о строительстве ГПЗ на Кашагане “объемом (переработки) до 1 миллиарда кубометров в год с возможностью дальнейшего расширения установок... Примерная цена (завода мощностью) 1 миллиард кубометров в год - $1 миллиард инвестиций”.

Схема финансирования проекта и условия покупки сырого газа пока не определены.

“Сейчас конфигурацию полную я не могу сказать. Конфигурация не определена: или это будет государственные деньги, или частные, или деньги национального оператора - Казтрансгаз. Твердого понимания по финансированию нет... Переговоры ведутся”, - сказал Журебеков.

Вопрос о том, будет ли завод работать по схеме процессинга или закупать сырой газ у консорциума ещё не решен, сообщил вице-министр.

Консорциум NCOC объединяет итальянскую Eni, американскую ExxonMobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex Holdings Inc и казахстанский Казмунайгаз.

Вице-министр энергетики Казахстана также сообщил, что республика отказалась от планов строительства ГПЗ на газоконденсатном месторождении Карачаганак из-за низкого пластового давления.

“Карачаганак уже зрелое месторождение, и там необходимо компенсировать извлечение жидких углеводородов обратной закачкой газа для поддержания пластового давления. Если мы не будем поддерживать закачку в пласт, то мы не сможем увеличивать добычу” - сказал Журебеков.

Карачаганак в настоящее время добывает около 11 миллионов тонн жидких углеводородов и 16,5-17,5 миллиарда кубометров газа ежегодно.

Проект Карачаганак разрабатывается консорциумом под руководством Shell и итальянской Eni. Кроме того, участниками консорциума являются Казмунайгаз с долей в 10 процентов, Chevron - 18 процентов, Лукойл - 13,6 процента.

Источник: ru.reuters.com