МОСКВА (Рейтер) - Российская гидрогенерирующая госкомпания Русгидро одобрила обмен активами с миноритарным партнером по дальневосточным активам бизнесменом Андреем Мельниченко, рассчитывая завершить его до конца текущего года.

За счет сделки гидрогенерирующая компания сможет решить долговую проблему своей “дочки”, а угольный магнат Мельниченко - выйти из миноритариев с месторождением угля и электростанцией.

Русгидро управляет большинством российских ГЭС и энергетикой Дальнего Востока. Ей принадлежит около 52% акций Дальневосточной энергетической компании (ДЭК), которая владеет Дальневосточной генерирующей и Дальневосточной распредсетевой компаниями.

Совет директоров Русгидро одобрил сделку обмена с группой основных миноритарных акционеров Дальневосточной энергетической компании (ДЭК), в которой 41,84% принадлежит структуре Мельниченко, владеющего также угледобытчиком СУЭК и Сибирской генерирующей компанией.

Сделка предполагает обмен Лучегорского угольного разреза и технологически связанной с ним Приморской ГРЭС на пакет акций ДЭК, принадлежащий основным миноритарным акционерам, говорится в сообщении Русгидро.

Приморская ГРЭС мощностью 1,5 гигаватта и Лучегорский разрез с запасами угля 469,59 миллиона тонн сейчас входят в Дальневосточную генерирующую компанию.

Одновременно совет директоров Русгидро одобрил капитализацию долга на 40,5 миллиарда рублей Дальневосточной генерирующей компании: в счет долга Русгидро увеличит свою долю в этом активе, выкупив допэмиссию.

“Сделка мены с миноритарными акционерами ПАО «ДЭК» и последующая капитализация долга позволит сократить долговую нагрузку ДГК более чем на 60%”, - говорится в сообщении Русгидро.

Федеральная антимонопольная служба одобрила две заявки сторон, связанных с обменом, следует из базы решений ведомства.

Обе сделки планируется завершить до конца текущего года, говорится в сообщении Русгидро.

СУЭК отказалась от комментариев. Представитель Мельниченко пока не ответил на запрос Рейтер.

Мельниченко владеет крупнейшим в РФ производителем энергетического угля СУЭК, которому принадлежит Сибирская генерирующая компания с угольными станциями мощностью 10,9 гигаватт.

Бизнесмен активно наращивает присутствие в угольной генерации России, купив в прошлом году угольные электростанции в Новосибирской области и договорившись в этом году о покупке у Enel Russia крупнейшей в России станции на угле - Рефтинской ГРЭС мощностью 3,8 гигаватта.

Покупка Рефтинской станции, которую также планируется завершить до конца года, может увеличить мощность генерирующих активов СУЭК до 14,7 гигаватт с 10,9 гигаватт, а долю в единой российской энергосистеме - до 6% с 4,5%, по подсчетам Рейтер.

Получение Приморской ГРЭС увеличит мощность станций до 16,2 гигаватта, а долю до 6,7%.

Сделка позволит Русгидро докапитализировать “дочку”, находящуюся в тяжелом финансовом состоянии, и даст большую мобильность в решении финансовых и операционных вопросов ДЭК, а СУЭК получит крупнейшую в регионе тепловую электростанцию с перспективой участия в российской программе поддержки модернизации электроэнергетики, сказал аналитик ВТБ Капитала Владимир Скляр.

“СУЭК расширяет свою угольную империю, заходя в новый регион сразу с крупнейшим активом в тепловой генерации и существенной вертикальной интеграцией”, - сказал он.

Мельниченко в 2016 году говорил, что ему помимо Рефтинской интересны другие активы в российской электроэнергетике.

СУЭК также продолжает переговоры с Газпромом о покупке у него крупной угольной станции - Красноярской ГРЭС-2 мощностью 1,260 гигаватта, сказали Рейтер два источника, знакомые с планами компании.

“Идет переговорный процесс”, - сказал один из них.

Представители СУЭК и Газпромэнергохолдинга, управляющего энергетикой газовой монополии, отказалась от комментариев на эту тему, представитель Мельниченко не ответил на запрос.

Источник: ru.reuters.com