ПЕКИН (Рейтер) - Китай планирует к концу 2021 года объединить угольные активы пяти ведущих генерирующих компаний, сократив их совокупную мощность, работающую на угле, на треть, согласно документу, с которым ознакомился Рейтер, и четырем источникам, знакомым с ситуацией.

На долю пяти генерирующих компаний, контролируемых правительством, в конце 2018 года приходилось около 44% от общих энергетических мощностей Китая, работающих на угле.

План, инициированный и контролируемый Комитетом по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC), осуществляется в сложных условиях для угольной энергетики в Китае и направлен на сокращение долга после серьезных потерь некоторых генерирующих компаний начиная с 2016 года.

Комитет не ответил на запрос о комментарии, направленный по факсу. Источники пожелали остаться неназванными, поскольку не уполномочены давать комментарии СМИ.

Генерирующие компании - China Huaneng Group Co, China Datang Corp, China Huadian Corp, State Power Investment Corp и China Energy Group - не ответили на запросы о комментариях, направленные по факсу.

Всего на конец прошлого года они владели 474 угольными электростанциями общей мощностью 520 гигаватт (ГВт).

($1 = 7,0389 китайского юаня)

Источник: ru.reuters.com