ГОНКОНГ (Рейтер) - Китайские акции упали в понедельник до минимума почти за месяц на фоне новостей о том, что США могут ограничить доступ китайских компаний к американским фондовым рынкам, что усилило опасения по поводу серьезной эскалации торговой войны Вашингтона и Пекина.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite закрылся падением на 0,9% до 2.905,19 пункта, самого низкого уровня со 2 сентября, в то время как индекс “голубых фишек” CSI300 потерял 1%.

Субиндекс финансового сектора упал на 1,3%, потребительский сектор соскользнул вниз на 1%.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность делистинга китайских компаний на американских фондовых биржах, сообщили в пятницу три источника, знакомые с ситуацией.

Темпы роста активности в китайском производственном секторе в сентябре неожиданно достигли пика 19 месяцев, так как заводы нарастил производство, а объем новых заказов увеличился, что указывает на некоторое оживление в секторе, показали данные частного исследования в понедельник.

Активность в производственном секторе Китая сократилась пятый месяц подряд в сентябре, и, хотя снижение несколько замедлилось, базовый тренд указывает на сохраняющееся давление на экономику на фоне торговой войны с США. Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сентябре составил 49,8 пункта, что несколько выше 49,5 пункта в августе, свидетельствуют данные Национального бюро статистики.

Финансовые рынки Китая будут закрыты с 1 по 7 октября в связи с национальным праздником.

В то же время гонконгские акции закрылись на положительной территории в понедельник, но показали худшие квартальные результаты за четыре года из-за протестов в городе и нарастания торговой войны США и Китая.

Индекс Hang Seng набрал 0,5% до 26.092,27 пункта в понедельник, но потерял около 8,6% за последние три месяца. А индекс HSCE укрепился на 0,5%, но снизился на 6,3% за квартал.

Источник: ru.reuters.com