(Рейтер) - Основные американские фондовые индексы растут в понедельник благодаря подъему техсектора, в то время как инвесторы следят за развитием ситуации в торговле после сообщений о том, что США могут ограничить доступ китайских компаний к американским фондовым рынкам.

Техсектор вырос, при этом акции Apple Inc подскочили на 1,4%, в то время как бумаги Microsoft Corp набрали 0,4%.

Пекин предупредил в понедельник об угрозе нестабильности на международных рынках в результате любого “разъединения” Китая и США после того, как источники сообщили, что администрация президента Дональда Трампа рассматривает возможность делистинга китайских компаний с американских фондовых бирж.

Советник Белого дома по торговле Питер Наварро опроверг сообщения о том, что администрация президента Дональда Трампа рассматривает делистинг китайских компаний с американских фондовых бирж, и назвал их “фейковой новостью”.

Эскалация американо-китайской торговой войны и укрепление доллара наносят ощутимый ущерб американским производителям, опирающимся на мировые рынки.

К 17:35 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,29% до 26.899,24 пункта, S&P 500 - на 0,35% до 2.972,06 пункта, а Nasdaq Composite - на 0,38% до 7.969,45 пункта.

Источник: ru.reuters.com