МОСКВА (Рейтер) - Горно-металлургическая компания Мечел, вынужденная вновь вести переговоры с кредиторами о реструктуризации $6-миллиардного долга, согласилась выкупить часть доли Газпромбанка в своем крупнейшем проекте - Эльгинском угольном комплексе.

Мечел принял оферту на выкуп 34% из 49-процентной доли Газпромбанка в Эльгинском проекте, сообщили представители банка и компании.

Газпромбанк, один из крупнейших кредиторов Мечела, в конце августа сообщил, что нашел покупателя на свою 49-процентную долю в Эльгинском проекте, получив предложение от неожиданного инвестора - малоизвестной компании А-Проперти предпринимателя Альберта Авдоляна.

Подконтрольный бизнесмену Игорю Зюзину Мечел владеет 51% в Эльгинском проекте, в который помимо одного из крупнейших месторождений коксующегося угля в мире с запасами 2,2 миллиарда тонн, входят железнодорожные активы.

Газпромбанк купил 49% Эльги за 34,4 миллиарда рублей при прошлой реструктуризации долга Мечела летом 2016 года, большую часть этих средств компания потратила на снижение долга перед другим кредитором - Сбербанком.

Согласно условиям той сделки с Мечелом, банк мог продать пакет в Эльге обратно компании, начиная с 2021 года.

Но после того, как банк получил предложение на покупку акций проекта от стороннего инвестора, он сделал встречное предложение на выкуп Мечелу, а тот в течение месяца должен был дать ответ.

“Мы подтверждаем, что приняли оферту Газпромбанка на выкуп 34% Эльги”, - сказала представитель компании.

Представитель банка сообщил, что это означает возникновение юридической обязанности Мечела выкупить у Газпромбанка долю в Эльге.

Где Мечел возьмет деньги на выкуп, а также сроки и цену возможной сделки компания и банк не раскрыли.

Другие крупнейшие кредиторы Мечела - государственные ВТБ и Сбербанк - отказались от комментариев.

Мечел в этом году снова столкнулся с долговыми проблемами, признав в августе, что ему не хватит денег, чтобы начать погашать долг в 2020 году, и вступив в новые переговоры с банками о продлении срока погашения на 2024-2026 годы с 2020-2022.

Банки все еще рассматривают предложения о реструктуризации.

Чистый долг Мечела к концу первого полугодия составляет 411 миллиардов рублей, не включая штрафы, пени и опционы, а его отношение к EBITDA - 6,4х.

Выкупив долю Газпромбанка, для которого это непрофильная инвестиция, Мечел просто раньше вернет ему кредит, для чего ему придется перекредитоваться в других банках, сказал аналитик БКС Кирилл Чуйко.

“Это просто была сделка репо... По большому счету, это был кредит под залог актива. Мечел вернет кредит и получит свой актив обратно. Оформлено это может быть как угодно. У Мечела только одна возможность получить деньги (на покупку)- это взять кредит”, - сказал он.

Долг Мечела перед Газпромбанком составлял 142,6 миллиарда рублей на конец 2018 года, перед ВТБ - около 148 миллиардов рублей, перед Сбербанком - порядка 49 миллиардов рублей.

Источник: ru.reuters.com