МОСКВА, 6 мая (Рейтер) - Круизный лайнер “Принцесса Анастасия” прибыл в Белокаменку, где частный газодобытчик Новатэк строит платформы для будущих СПГ-проектов, в надежде помочь справиться с массовым распространением коронавируса, сообщил региональный кризисный центр и подтвердил человек, видевшей прибытие лайнера.

Россия, один из крупнейших мировых производителей углеводородов, особенно уязвима к распространению вируса в удаленных регионах, где работники вынуждены достаточно тесно жить и работать неделями.

В России на данный момент насчитывается почти 166.000 подтвержденных случаев заражением коронавируса, из которых, по данным регионального кризисного центра, 1.937 приходится на Белокаменку, один из крупнейших очагов.

“Судно пришло, стоит в районе Белокаменки”, - сказала Рейтер представитель регионального кризисного штаба, отказавшись от дополнительных комментариев и перенаправив все вопросы к Новатэку.

Новатэк отказался от комментариев.

Сотрудник Рейтер сообщил, что лайнер вместимостью 2.500 человек пришвартован в 100-200 метрах от береговой линии Белокаменки.

Врачи и специальные службы должны проинспективровать лайнер до того, как он станет убежищем для сотрудников, избежавших заражения, сообщил сотрудник Рейтер.

До того, как взять курс на Белокаменку, корабль с барами, спа-салонами и казино предлагал морские круизы по Балтийскому морю из Санкт-Петербурга в Хельсинки, Стокгольм и Таллин, говорится на сайте Moby SPL, оператора лайнера.

Moby SPL принял решение временно задействовать паром “Принцесса Анастасия” в другом коммерческом проекте в Мурманске в качестве плавучей гостиницы, сообщила компания на своем сайте в среду, не приведя деталей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сказал ТАСС на прошлой неделе, что предоставление лайнера под размещение работников - это еще один шаг, принимаемый совместно с компанией Новатэк “для минимизации скорости и темпов распространения коронавируса на этом проекте”.

В середине апреля в селе Белокаменка Кольского района Мурманской области было выявлено более 200 случаев заражения коронавирусом. Общее количество работников, занимающимся строительством платформ для Новатэка, составляет около 11.000 человек.

Россия наращивает количество помещений, используемых для лечения больных COVID-19, начиная c частных и государственных клиник и заканчивая выставочными площадями. Военные РФ строят свои собственные больницы для борьбы с новым вирусом.

Источник: ru.reuters.com