МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший частный нефтедобытчик в РФ - Лукойл сокращает нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+, закрывая наименее рентабельные скважины, и сможет быстро восстановить добычу нефти после завершения сделки без дополнительных инвестиций, не потеряв эти активы, сказал вице-президент компании Павел Жданов в ходе телефонного звонка с инвесторами.

Минэнерго РФ обещает восстановить потенциал нефтедобычи в РФ быстро, спустя несколько месяцев или даже недель после окончания ограничительной сделки ОПЕК+, однако аналитики и знакомые с производственным процессом эксперты предупреждают, что на это может потребоваться несколько лет.

Жданов сказал в четверг, что остановленные Лукойлом в рамках сделки скважины можно быстро вернуть в добычу, но не уточнил срок.

РФ обязалась сократить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ на 2 миллиона баррелей в сутки в мае-июне к уровню февраля 2020 года, а по итогам года страна снизит производство сырья примерно на 10% от уровня 2019 года - 561 миллион тонн. Страны-участницы сделки обсуждают возможность продлить действующие максимальные сокращения еще на один месяц в борьбе с перепроизводством из-за влияния пандемии коронавируса.

Жданов также сказал, что компания не видит необходимости дополнительно инвестировать в свои активы для восстановления производства после окончания сделки, поскольку непрерывно поддерживает потенциал добычи.

Ранее средняя по объемам добычи нефти в РФ Татнефть говорила, что ей придется дополнительно инвестировать в восстановление добычи, если придётся остановить скважины более чем на несколько месяцев.

Сделка ОПЕК+ действует до весны 2022 года и предполагает постепенное снижение сокращений мирового производства.

Жданов сказал, что сокращение добычи не затрагивает высокомаржинальные проекты Лукойла, компания продолжит реализацию приоритетных проектов в соответствии с планом. По его словам, Лукойл сократил добычу в мае на 19% относительно первого квартала текущего года, исполняя сделку на 100%, компания продолжит следовать достигнутым договоренностям.

Финдиректор Лукойла Александр Матыцын сказал в ходе звонка, что компания пока не видит причин для изменения ценового ориентира цены нефти на уровне $50 за баррель и консервативно ожидает превышение этого уровня стоимости сырья через 1,5-2 года.

План капзатрат Лукойла на 2020 год - 450-500 миллиардов рублей, добавил Матыцын.

При восстановлении цен на нефть компания рассмотрит возможность дополнительных инвестиций в некоторые проекты.

Источник: ru.reuters.com