МОСКВА (Рейтер) - Санкт-Петербургская биржа, специализирующаяся на торгах иностранными ценными бумагами, докапитализировала свой клиринговый центр, который в четвертом квартале 2020 года намерен получить у ЦБР лицензию небанковской кредитной организации - центрального контрагента.

“Получение лицензии НКО-ЦК является одной из наших стратегических целей, поскольку способствует повышению доверия участников на фоне растущих оборотов торгов”, - говорится в сообщении площадки.

Из-за продолжающегося снижения ставок по депозитам население России устремилось на фондовый рынок, период домашней самоизоляции и удаленное открытие брокерских счетов способствуют росту розничных инвесторов на биржах.

Накануне, 3 июня, Санкт-Петербургская биржа зафиксировала рекордный за всю историю внутридневной суммарный объем торгов иностранными бумагами на сумму почти в $1 миллиард.

В последние годы Санкт-Петербургская биржа успешно конкурирует за клиентов с Московской биржей, и получение лицензии центрального контрагента позволит торговой площадке снизить издержки участников торгов.

“Получение лицензии НКО-ЦК ... позволит существенно увеличить надежность расчетно-клиринговой инфраструктуры Санкт-Петербургской биржи, а также снизить риски и издержки участников рынка, за счёт снижения требований по резервам при проведении операций через НКО-ЦК”, - сказал Рейтер член совета директоров биржи Роман Горюнов.

“Кроме того, мы рассчитываем значительно расширить круг участников клиринга за счёт кредитных организаций. В соответствии с законодательством, Банк России в установленном порядке выступает кредитором последней инстанции для НКО-ЦК в случае существенного дефолта какого-либо из участников клиринга, имеющих повышенные регуляторные требования”, - добавил он.

Санкт-Петербургская биржа, запустившая еще в 2014 году торги самыми ликвидными американскими акциями из индекса S&P 500, получила в 2018 году рост клиентов и оборотов благодаря активному общественному обсуждению аналогичного проекта на Московской бирже, который в итоге был отложен на неопределенный срок.

Пока на площадке число активных счетов клиентов составляет 112.500 тысяч против 600.000 у Мосбиржи.

На Санкт-Петербургской бирже можно заключать сделки с 1.233 иностранными ценными бумагами, лидерами по объему торгов сейчас являются акции Boeing, Macy’s, Spirit Airlines.

На бирже работают крупнейшие российские брокерские компании, являющиеся участниками торгов - Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, Открытие Брокер, Регион, Фридом Финанс.

Сделки заключаются в рамках российского правового поля, расчеты происходят в долларах США.  

Сейчас в России разрешен доступ к ценным бумагам иностранных эмитентов всем игрокам, но в Госдуме находится законопроект о категоризации инвесторов, который запретит неквалифицированным инвесторам покупать иностранные акции без прохождения тестов на понимание рисков . По последним данным, его вступление в силу перенесли на 2022 год.

Источник: ru.reuters.com