МОСКВА (Рейтер) - Вчерашние аукционы ОФЗ продемонстрировали, что даже короткие бумаги все еще неинтересны инвесторам, пишут аналитики Райффайзенбанка, ожидая снижения рубля в декабре и некоторой коррекции в рублевых госбумагах.

После ударного октября, когда нерезиденты вложили в ОФЗ 220 миллиардов рублей, спрос на госбумаги в ноябре затухает.

Накануне на аукционе Минфин предлагал короткий выпуск ОФЗ 26223 с премией к рынку, но и его не удалось продать в полном объеме.

“На вчерашнем аукционе большинство инвесторов воздержалось от покупки предложенных 4-летних ОФЗ... Слабый спрос на ОФЗ обусловлен низкими доходностями в сравнении со ставками денежного рынка (o/n FX swap, RUONIA), вся кривая до 10 лет лежит ниже o/n ставок”, - пишет Райффайзенбанк.

Кривая доходности ОФЗ резко снизилась в октябре на фоне цикла смягчения политики Центробанка.

Аналитики ВТБ Капитала писали, что в цены ОФЗ уже заложено снижение ключевой ставки ЦБР до 6% на горизонте ближайших 12 месяцев, в связи с чем приток средств иностранных инвесторов должен ощутимо замедлиться.

Эксперты Райффайзенбанка пишут, что в декабре ожидается ослабление рубля, что также выступает не в пользу ОФЗ.

“Стоит отметить, что в этот налоговый период (в отличие от предшествующих) рубль не укрепился (основные налоги уже прошли), это является сигналом к его предстоящему ослаблению”, - считает Денис Порывай из Райффайзенбанка.

Порывай сказал Рейтер, в декабре можно будет увидеть курс 65 рублей за доллар и ключевым фактором для него станет сезонность.

Рубль дешевеет в четверг из-за нового обострения отношений США и Китая, к 14.00 МСК курс рубля расчетами “завтра” был вблизи отметки 64,11 за доллар.

Решение ЦБР о ставке 13 декабря в условиях, когда ФРС, по сути, взяла длительную паузу в смягчении монетарной политики, может разочаровать участников рынка и вызвать некоторую коррекцию ОФЗ, допускает Порывай.

Источник: ru.reuters.com