ВАШИНГТОН (Рейтер) - Торговая война США и Китая замедлит глобальный рост в 2019 году до минимума со времен финансового кризиса 2008-2009 годов, предупредил во вторник Международный валютный фонд, добавив, что прогноз может значительно ухудшиться, если торговая напряженность останется неразрешенной.

МВФ ожидает, что рост мировой экономики в 2019 году составит 3,0% по сравнению с июльским прогнозом в 3,2%, в основном из-за расширения последствий торговых противоречий, говорится в докладе World Economic Outlook.

В докладе подчеркиваются экономические трудности, связанные со взаимными пошлинами США и Китая, включая прямые издержки, нестабильность рынка, сокращение инвестиций и снижение производительности из-за нарушений в цепочках поставок.

Новая глава МВФ Кристалина Георгиева в начале октября выступила с серьезным предупреждением о состоянии глобального роста, представив новое исследование МВФ, которое показало, что совокупный эффект от торговых конфликтов может стоить мировому ВВП примерно 0,8% к 2020 году.

“Ослабление роста обусловлено резким ухудшением производственной активности и мировой торговли, при этом более высокие пошлины и затяжная неопределенность вокруг торговой политики наносят ущерб инвестициям и спросу на капитальные блага”, - сказала Гита Гопинат, главный экономист МВФ.

Сектор услуг все еще остается сильным, однако в США и Европе появляются признаки его ослабления, добавила Гопинат.

В 2020 году, согласно сообщению фонда, рост мировой экономики должен ускориться до 3,4%, поскольку ожидается улучшение показателей в Бразилии, Мексике, России, Саудовской Аравии и Турции. Однако этот прогноз ниже июльского на одну десятую процентного пункта и уязвим к понижательным рискам, включая усиление торговой напряженности, связанные с Brexit сбои и резкое бегство от риска на финансовых рынках.

Рост мировой торговли составил всего 1% в первой половине 2019 года - самый низкий уровень с 2012-го.

После расширения на 3,6% в 2018 году, МВФ прогнозирует, что объем мировой торговли вырастет лишь на 1,1% в 2019-м - это на 1,4 процентного пункта меньше июльского прогноза и на 2,3 процентного пункта ниже по сравнению с показателем, ожидавшимся фондом в апреле.

Рост торговли, как ожидается, восстановится до 3,2% в 2020 году, но риски продолжают “склоняться в сторону снижения”, сообщил МВФ, указав на значительное давление на экономики США и Китая.

Источник: ru.reuters.com