МОСКВА/ЛОНДОН (Рейтер) - Российский горно-металлургический гигант Норильский никель увеличил на $1 миллиард стоимость своей экологической программы, планируя сократить выбросы диоксида серы в одном из грязнейших регионов планеты в 10 раз вместо четырех, но на два года позднее.

Норникель, основные добывающие активы которого расположены на Таймыре, в 2018 году объявил о старте своего крупнейшего экологического проекта ценой $2,5 миллиарда, нацеленного на снижение выбросов диоксида серы в атмосферу на 75% к 2023 году по сравнению с 2015 годом.

Компания сообщила в понедельник, что продлила сроки сокращения выбросов, обещая снизить их в Норильском промышленном районе в 10 раз или на 90% в 2025 году и на 95% к 2030 году, что потребует дополнительные вложения и в общей сложности будет стоить $3,5 миллиарда.

“Эта программа была представлена правительству и получила поддержку”, - сказал совладелец и глава Норникеля Владимир Потанин инвесторам в Лондоне.

Реализуя экологическую программу Норникель, крупнейший в мире производитель палладия и второй по выпуску никеля, в 2016 году закрыл свой старейший никелевый завод, сократив выбросы в черте Норильска на 30-35%.

Следующий этап включал самую масштабную часть программы - строительство установок для улавливания серного газа, производства и нейтрализации серной кислоты на Надеждинском заводе, расположенном в 16 километрах от Норильска.

Это должно было позволить к 2023 году улавливать 1,5-1,7 миллиона тонн диоксида серы в год, переработку в серную кислоту и ее нейтрализацию известняком с выпуском до 280.000 тонн серы и до 5 миллионов тонн гипса ежегодно.

Новая программа предполагает строительство установок по улавливанию и переработке газа вместе с гипсохранилищем на Надеждинском заводе в 2023 году, расширение инфраструктуры нейтрализации к 2025 году.

В 2025 году аналогичное производство планируется создать на Медном заводе, который расположен в пяти километрах от Норильска, сказал вице-президент компании Сергей Дубовицкий. Раньше там планировался выпуск элементарной серы.

“Мы унифицируем технологию улавливания диоксида серы в серную кислоту, которая обеспечивает сокращение выбросов на уровне лучших мировых практик”, - сказал он.

“Когда наши активы строились в советское время, не было места для экологических факторов”, - сказал Дубовицкий Рейтер после дня инвестора в Лондоне.

По его словам, для труднодоступного промышленного района не существовало стандартного решения этой проблемы и его пришлось придумать.

В результате реализации новой программы производство гипса может вырасти по сравнению со старыми планами примерно в 1,5 раза или чуть больше, и компания пока не нашла способа его использования, добавил он.

Полученный гипс предполагается складировать, поскольку спрос на него в России ограничен, а вывозить нерентабельно.

Единственный порт в районе - Дудинка, принадлежит Норникелю, но его мощность составляет 1 миллион тонн грузов в год.

По данным Россата, производство строительного гипса в России в 2018 году составило 5,23 миллиона тонн.

Потанин на встрече с президентом России Владимиром Путиным в конце 2017 года говорил, что компания существенно оптимизировала проект, и ушла от ненадежных технологий, “непроверенных и подверженных санкционному риску”.

Согласно последнему отчету Greenpeace, Россия заняла второе место после Индии по выбросам диоксида серы.

При этом крупнейшим загрязнителем в мире остались металлургические заводы в норильском промышленном регионе с выбросами 1,898 миллиона тонн в 2018 году, обойдя угольные электростанции в южноафриканской провинции Мпумаланга и нефтяные месторождения в иранском Загросе, следует из отчета организации.

В Норильске, ежегодно входящем в рейтинги самых грязных городов планеты, проживает около 180.000 человек.

Источник: ru.reuters.com