ВАШИНГТОН (Рейтер) - Новая глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева во вторник выступила с серьезным предупреждением о состоянии глобального роста, сказав, что торговые конфликты привели к его “синхронному замедлению” и должны быть урегулированы.

В своей инаугурационной речи после вступления в должность 1 октября, Георгиева представила новое исследование МВФ, которое показало, что совокупный эффект от торговых конфликтов может означать сокращение мирового ВВП на $700 миллиардов, или примерно на 0,8%, к 2020 году.

В исследовании учитывается объявленное и планируемое президентом США Дональдом Трампом повышение тарифов на оставшийся китайский импорт стоимостью около $300 миллиардов. По словам Георгиевой, большая часть потерь ВВП будет вызвана снижением доверия бизнеса и негативной рыночной реакцией.

“В 2019 году мы ожидаем замедления роста почти в 90% мира. В настоящее время глобальная экономика в синхронном замедлении. Это означает, что в этом году темпы роста упадут до самого низкого уровня с начала десятилетия”, - сказала Георгиева, добавив, что торговля “пришла практически к застою”.

Источник: ru.reuters.com