ДЕНВЕР (Рейтер) - Председатель ФРС Джером Пауэлл во вторник сигнализировал об открытости к дальнейшему снижению ставок на фоне глобальных экономических рисков и сообщил, что “настало” время снова позволить балансу ФРС начать расширяться, чтобы обеспечить нормальное функционирование денежных рынков.

Недавняя волатильность на рынках краткосрочного финансирования США вызвала опасения, что ФРС позволила своему балансу стать слишком маленьким, лишив банки достаточного уровня резервов на случай периодов высокого спроса.

Пауэлл сказал, что ФРС “скоро объявит о мерах для увеличения со временем предложения резервов”.

В последние месяцы ФРС сокращала баланс, сворачивая введенные во время кризиса программы скупки облигаций. Тот факт, что баланс снова начнет расти, следует рассматривать не как попытку стимулировать экономику, сказал Пауэлл, а скорее как стремление удовлетворить спрос населения на наличные, спрос банков на резервы и выполнить другие ключевые функции ФРС.

В комментариях Национальной ассоциации бизнес-экономистов Пауэлл не обещал дальнейшего снижения ставок и отметил, что экономические перспективы остаются “благоприятными”, а продолжение роста - “наиболее вероятным”.

Но он также сказал, что за последний год чиновники ЦБ “сместили наши взгляды на надлежащую денежно-кредитную политику в сторону более низкой траектории ставки по федеральным фондам”.

Пауэлл повторил, что, по мере развития глобальных рисков, ФРС будет действовать “как необходимо” для обеспечения продолжения расширения экономики США.

“Мы будем зависеть от данных, оценивая прогноз и риски для прогноза на каждом отдельном заседании. Учитывая все это, мы будем действовать, как необходимо”, - сказал он.

“Заглядывая вперед, политика не имеет заранее заданного курса”.

Источник: ru.reuters.com