(Рейтер) - Amazon.com Inc в четверг спрогнозировала выручку и прибыль в праздничном квартале ниже ожиданий аналитиков из-за жесткой конкуренции и роста затрат в связи с планом ускорения доставки по всему миру.

Акции компании в результате упали на 7%. Рост выручки прибыльного облачного бизнеса Amazon в третьем квартале также замедлился, не дотянув до прогнозов аналитиков. При этом общая выручка превзошла ожидания. Продажи выросли на 24% до $70 миллиардов.

Слабый прогноз на праздничный квартал добавился к опасениям о последствиях торговой войны США и Китая для американских ритейлеров, а также о том, что сокращение Amazon сроков доставки до одного дня может не оказать такой существенной поддержки результатам, как рассчитывала компания.

Amazon сообщила, что ждет продажи в праздничном квартале в диапазоне $80,0-86,5 миллиарда, в то время как аналитики прогнозировали показатель в $87,4 миллиарда, по данным IBES от Refinitiv.

Компания прогнозирует операционную прибыль в квартале на уровне $1,2-2,9 миллиарда, что ниже ожиданий аналитиков в $4,19 миллиарда, согласно данным исследовательской компании FactSet.

Источник: ru.reuters.com