ВАШИНГТОН (Рейтер) - Высокопоставленные чиновники США и Китая обсудят в пятницу планы увеличения Пекином закупок американской сельхозпродукции, но в обмен КНР попросит отменить ряд планируемых и уже действующих импортных пошлин, сообщили Рейтер источники, проинформированные о переговорах.

Роберт Лайтхайзер, торговый представитель США, министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ проведут телефонную беседу в пятницу в попытке ослабить почти 16-месячную торговую войну.

Стороны пытаются согласовать текст “первой фазы” торговой сделки, о которой президент США Дональд Трамп объявил 11 октября, чтобы лидеры двух стран могли подписать соглашение на саммите АТЭС в Чили в ноябре.

Для заключения сделки Пекин, как ожидается, попросит Вашингтон отказаться от плана введения пошлин на китайские товары стоимостью $156 миллиардов 15 декабря, сказали Рейтер два базирующихся в США источника.

Пекин также, вероятно, будет добиваться отмены 15-процентных пошлин, вступивших в силу 1 сентября, на товары стоимостью около $125 миллиардов, сообщил один из источников. Трамп объявил об этих тарифах в августе после неудачного раунда переговоров, в результате чего пошлины распространились почти на весь китайский импорт в США стоимостью $550 миллиардов.

“Китайцы хотят вернуться к тарифам только на первоначальные товары стоимостью $250 миллиардов,” - сказал источник.

Мнучин сказал на прошлой неделе, что никаких решений о пошлинах, которые должны вступить в силу 15 декабря, пока не принято, но добавил: “Мы обсудим это, поскольку продолжаем вести переговоры”.

Если текст будет согласован, Пекин, в свою очередь, освободит от пошлин некоторые сельскохозяйственные товары США, включая соевые бобы, пшеницу и кукурузу, сообщил Рейтер базирующийся в Китае источник.

Источник: ru.reuters.com