МОСКВА (Рейтер) - Русал незначительно нарастил производство и продажи алюминия в третьем квартале, указав на замедление мирового спроса на первичный металл.

Объем производства алюминия в третьем квартале 2019 года составил 942.000 тонн, увеличившись на +0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, говорится в сообщении Русала. Продажи алюминия выросли на 0,8% квартал к кварталу до 1,1 миллиона тонн.

Средняя цена реализации алюминия снизилась в третьем квартале на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом - до $1.896 за тонну - в результате снижения средней цены котировального периода алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) до $1.751 за тонну (-4,0% по сравнению с предыдущим кварталом), сообщил Русал.

Компания отмечает в релизе, что итоги третьего квартала для мировой экономики оказались разочаровывающими и привели к дальнейшему падению спроса на алюминий по сравнению с предыдущим кварталом.

“За первые 9 месяцев текущего года рост общемирового спроса на первичный металл замедлился практически до нуля, составив 49,5 миллиона тонн (без учета Китая, рынок просел на 1,5% с прошлого года – до 21,9 миллиона тонн; в то время, как в Китае рынок вырос по сравнению с прошлым годом на 1,4% – до 27,6 миллиона тонн)”, - говорится в сообщении.

В целом по результатам 9 месяцев 2019 года дефицит мирового рынка алюминия (без учета Китая) составил около 1 миллиона тонн.

“Если смотреть на кривую себестоимости (без учета Китая), то примерно 18% алюминиевых заводов (общей производительностью 5 миллионов тонн) работают в убыток, несмотря на снижение стоимости сырья. Если за этим не последуют сокращения производства, то можно ожидать снижения цен на LME в четвертом квартале”, - сообщил Русал.

Источник: ru.reuters.com