ДУБЛИН, 7 мая (Рейтер) - Принятое на этой неделе решение Конституционного суда Германии о том, что Европейский центральный банк превысил свои полномочия, не повлияет на действия ЕЦБ для обеспечения достаточного уровня ликвидности во всей еврозоне, сказал член совета управляющих регулятора Габриэль Махлуф.

Конституционный суд Германии во вторник постановил, что ЕЦБ превысил полномочия, скупив госдолг на 2 триллиона евро ($2,17 триллиона) в течение последних пяти лет, и предоставил центробанку три месяца на то, чтобы он доказал, что программа является необходимой и “пропорциональной”.

В противном случае Бундесбанк должен прекратить участие в схеме и продать немецкий госдолг на 533,9 миллиарда евро.

“Я думаю, что это интересное заключение, я думаю, что фундаментально это не мешает ЕЦБ продолжать свою невероятно важную работу, особенно в это время кризиса... Мы намерены решительно реагировать на вызовы и делать все возможное для выполнения нашего мандата”, - сказал Махлуф ирландской национальной телерадиокомпании RTE.

“Решение направлено в адрес немецкого правительства и немецкого парламента. Похоже, что оно противоречит тому, что указал Европейский суд чуть более года назад, но сам ЕЦБ действует очень прозрачно”.

Источник: ru.reuters.com