ЛОНДОН, 7 мая (Рейтер) - Цены на нефть активно поднимаются в четверг благодаря неожиданному росту китайского экспорта в прошлом месяце, а также на фоне сокращения добычи в США и медленного восстановления деловой активности в Европе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14.02 МСК выросли на 5,5% до $31,36 за баррель.

Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI подскочили на 8,4% до $26,00 за баррель.

Запасы нефти в США выросли по итогам 15-й недели подряд, однако рост оказался меньше прогнозов аналитиков. Запасы бензина в стране сократились вторую неделю кряду после того, как некоторые штаты смягчили карантинные меры.

“Brent пытается вернуться на уровень начала апреля, рынок тестирует способность Brent оставаться выше $30 за баррель”, - сказал Оливье Жакоб из консалтинговой компании Petromatrix.

“Теперь мы вышли из суперконтанго. Загрузка нефтеперерабатывающих заводов восстанавливается, США сокращают производство, и это обеспечивает поддержку”.

Тем временем импорт нефти в Китай в апреле вырос до 10,42 миллиона баррелей в сутки с 9,68 миллиона баррелей в марте, показывают расчеты Рейтер, основанные на данных китайской таможни за первые четыре месяца 2020 года.

Общий показатель экспорта КНР в апреле вырос на 3,5% в годовом выражении, хотя аналитики прогнозировали падение экспорта на 15,7%. Однако импорт снизился, что говорит о слабости экономик других стран и предусматривает сниженный спрос на топливо.

Источник: ru.reuters.com