ВУДЛАНДС/НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Два члена руководства ФРС дали понять, что готовы пойти на очередное снижение ставок после данных о замедлении роста в обширном секторе услуг США, но замглавы американского регулятора высказался более сдержанно.

ФРС “будет действовать по мере необходимости для поддержания низкого уровня безработицы, устойчивого роста и стабильной инфляции”, сказал в Нью-Йорке заместитель председателя ФРС Ричард Кларида, повторив формулировку главы центробанка Джерома Пауэлла, использованную тем перед заседаниями, когда ФРС снижала ставки, а также в июне, когда этого не произошло.

Потребление и экономика США находятся в “хорошем состоянии”, американский рынок труда “очень здоровый”, сказала Кларида. В то же время риски включают замедление глобального роста, неопределенность в торговле и низкую инфляцию за рубежом, которые влияют на экономику США.

“У нас восемь заседаний в году, мы проводим их по одному за раз. Мы не стоим на заранее выбранном курсе”, - сказал он.

Осмотрительные комментарии Клариды прозвучали в конце дня, когда трейдеры повысили ставки на еще два понижения стоимости заемных средств после того, как индекс активности в непроизводственном секторе от Института управления поставками (ISM) упал до самого низкого уровня с августа 2016 года.

Отдельные данные в начале недели показали, что индекс деловой активности в производственном секторе США снизился до минимального уровня за последние десять с лишним лет.

Отчеты могут сигнализировать о том, что спад в экспорте, настроениях бизнеса и бизнес-инвестициях распространился на потребителей, на долю которых приходится основная часть расходов $20-триллионной американской экономики.

“Если мы будем ждать, пока слабый рост мировой экономики, производственных и деловых инвестиций просочится в другие сектора экономики... Я думаю, мы слишком долго ждали”, - сказал президент ФРБ Далласа Роберт Каплан.

Снижение ставки ФРС в этом году снизило вероятность серьезного спада, сказал Каплан, но не устранило его, добавив, что “открыт” в отношении уровня ставок и “очень внимательно следит” за признаками экономической слабости в целом.

“Мы соберемся на наше следующее заседание, обсудим, что уместно, и я очень открыт в отношении корректировки политики, если это будет правильной политикой”, - сказал президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс.

В этом году ФРС дважды снижала ставки, поскольку американские компании пострадали от роста напряженности в торговле с Китаем, политических рисков, включая потенциально хаотичный развод Великобритании с Европейским союзом, и замедления экономического роста в Германии и других странах.

Однако не все 17 руководителей ФРС поддержали сокращение стоимости заемных средств; в сентябре некоторые из них хотели, чтобы ставки оставались на прежнем уровне, а один требовал более глубокого снижения.

Расходы домохозяйств и рост занятости в США до сих пор оставались сильными, и руководство американского центробанка объясняет это, по крайней мере, отчасти, отказом ФРС от ужесточения политики 10 месяцев назад. В то же врем, инфляция застыла ниже целевого показателя 2%, установленного ФРС.

Руководители ФРС говорят, что следят за любыми признаками того, что последствия неопределенности в мировой торговле и ослабления глобальной экономики больше не ограничиваются экспортным и промышленным секторами США.

Фьючерсные трейдеры теперь видят 88% шанс снижения ставки на четверть пункта на заседании ФРС 29-30 октября и лучший, чем когда-либо, шанс снижения ставки к концу текущего года, что приведет ее целевой диапазон к 1,25-1,50% и сведет на нет ужесточение политики в прошлом году.

Отчет о сентябрьском росте занятости, который будет опубликован в пятницу, может иметь решающее значение, так как руководство ФРС получит возможность взвесить, насколько глубоко неопределенность в торговле поразила американскую экономику.

Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер, которая была против снижения ставок в июле, в четверг отказалась от идеи, что рынок труда может значительно укрепиться по сравнению с текущими значениями. Безработица в США в августе составила 3,7%, что значительно ниже оценки большинством экономистов устойчивого уровня, не давящего на инфляцию.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

Источник: ru.reuters.com