МОСКВА (Рейтер) - Сбербанк и Mail.ru Group обсуждали возможное IPO совместного предприятия, о создании которого окончательно договорились сегодня, рассказал журналистам первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис.

“Это лишь опция, не обязательно, что это будет сделано” - сказал он, добавив, что вопрос выбора биржи если и будет обсуждаться, то не ранее того, как стороны примут решение о размещении. Это может произойти не ранее, чем через 3-5 лет.

Сбербанк и Mail.ru Group сегодня объявили о том, что заключили обязывающее соглашение о создании совместного предприятия в сфере еды и транспорта на базе сервиса доставки еды Delivery Club и агрегатора такси Ситимобил и могут закрыть сделку до конца текущего года. [nR4N27U039]

Кроме того, в конце октября Сбербанк подписал обязывающее соглашение по приобретению миноритарной доли в акционере Мail.ru - МФ Технологии у Газпромбанка (в размере 35%) и корпорации Ростех (в размере 1%) и сейчас согласовывает сделку в Федеральной антимонопольной службе.

“Ни в каком варианте не идет речь о том, что у Сбербанка появится контроль (над Мail.ru)”, - заверил Хасис. Планов по увеличению доли у госбанка, по его словам, нет.

Хасис подчеркнул, что госбанк смог получить равные корпоративные права с другим владельцем группы - Мегафоном - за счет того, что выкупил 1% акций у структур Ростеха.

Доли в 36%, по словам, Хасиса наделяет Сбербанк и Мегафон равными корпоративными правами.

“Нам хотелось большую долю. Ростех согласился немного округлить свою”, - объяснил Хасис, отказавшись уточнять, в чем именно их партнерство с Мегафоном будет равным.

При этом Хасис отметил, что один представитель Сбербанка в перспективе войдет в состав совета директоров Mail.ru Group, его кандидатура будет определена позже, после закрытия сделки по покупке доли МФ Технологии.

Источник: ru.reuters.com