ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл встретились в понедельник в Белом доме. Встреча стала второй с момента вступления в должность Пауэлла, вскоре столкнувшегося с критикой со стороны Трампа, который и назначил его на этот пост.

ФРС сообщила об этом в пресс-релизе, добавив, что Трамп и Пауэлл встретились “для обсуждения экономики, роста, занятости и инфляции”.

“Обсуждалось все, включая процентные ставки, отрицательные процентные ставки, низкую инфляцию, смягчение (политики), укрепление доллара и его влияние на производство, торговлю с Китаем, ЕС и другими и так далее”, - сообщил Трамп вскоре после этого в твиттере, назвав встречу “хорошей и душевной”.

Позже в понедельник Трамп написал в твиттере, что он “возмутился тем, что наша ставка по федеральным фондам установлена слишком высоко по сравнению с процентными ставками других стран-конкурентов. На самом деле наши ставки должны быть ниже, чем все остальные (мы США). Слишком сильный доллар вредит производителям и росту!”

Формулировки ФРС в целом совпали с описанием первой встречи Пауэлла с Трампом, состоявшейся в феврале.

Комментарии Трампа обозначили изменение его тона. В последние месяцы американский президент резко критиковал Пауэлла и его коллег за то, что они не снижали процентные ставки, а в августе назвал главу ФРС врагом Соединенных Штатов, наравне с председателем КНР Си Цзиньпином.

ФРС отметила в сообщении, что Пауэлл “не обсуждал свои ожидания в отношении денежно-кредитной политики, за исключением того, что подчеркнул, что курс политики будет полностью зависеть от поступающей информации, которая влияет на перспективы экономики”.

Федрезерв снизил стоимость заимствований по итогам завершившегося 30 октября заседания в третий раз c начала года, чтобы помочь США пережить глобальную торговую войну, не скатываясь в рецессию, но предупредил, что цикл снижения стоимости заимствований может быть приостановлен.

Менее чем через сутки после этого решения Трамп обвинил центробанк в подрыве конкурентоспособности американской экономики. Президент США написал в твиттере, что “народ очень разочарован Джеем Пауэллом и Федеральным резервом”.

Источник: ru.reuters.com