(Рейтер) - Глава Tesla Inc Илон Маск в среду назвал “фашизмом” ограничения на передвижение в США, введенные для борьбы со вспышкой коронавируса, в то время как производитель электромобилей отчитался о прибыли третий квартал подряд.

Комментарии Маска затмили в целом успешные квартальные результаты, удивившие многих инвесторов, поскольку другие автопроизводители столкнулись с падением потребительского спроса и вынужденным закрытием заводов.

Прибыль за исключением некоторых статей баланса составила $1,24 на акцию. Аналитики ожидали убыток в 36 центов на акцию.

Акции компании выросли на 8,8% до $871 на торгах после закрытия официальной сессии.

Но из $5,1 миллиарда общей выручки автомобильного бизнеса почти 7% пришлось на регуляторные кредиты - деньги, которые Tesla получает от других автопроизводителей, покупающих квоты на вредные выбросы для соблюдения более жестких норм регулирования. Выручка от этих кредитов почти утроилась по сравнению с прошлым кварталом.

Существенные перебои в работе компании были вызваны приказом правительства о закрытии завода во Фримонте, штат Калифорния, который простаивает с 24 марта, а рекомендации о самоизоляции будут действовать минимум до 31 мая.

Во время конференц-звонка в среду Маск сказал, что не знает, когда Tesla сможет возобновить производство в Калифорнии, и назвал распоряжение штата оставаться дома “серьезным риском” для бизнеса.

“Сказать, что они не могут покидать дома, и если они это сделают, то будут арестованы - это фашизм. Это не демократия, это не свобода. Верните людям их чёртову свободу!”

Tesla сообщила, что не может предсказать, как быстро нормализуется производство автомобилей и глобальные цепочки поставок, добавив, что пересмотрит годовой прогноз чистой прибыли и денежного потока, когда будет отчитываться о результатах текущего квартала через три месяца.

Компания также сообщила, что на ее свободный денежный поток влияет рост запасов в связи с “локдаунами”.

Однако Маск сказал, что в то время как другие автопроизводители сокращают инвестиции, Tesla наращивает их. Он сказал, что через один-три месяца компания может объявить о месте создания нового завода в США.

Компания сообщила, что работа на заводе в Шанхае идет лучше, чем ожидалось, и к середине 2020 года производство седанов Model 3 достигнет 4.000 единиц в неделю, или 200.000 единиц в год.

Источник: ru.reuters.com