(Рейтер) - Американские фондовые индексы снизились в понедельник на фоне комментариев президента США Дональда Трампа о торговых переговорах, а также эскалации протестов в Гонконге.

США и Китай договорились о взаимной отмене пошлин на товары друг друга в рамках “первой фазы” торговой сделки, сообщили в четверг чиновники обеих стран, однако в пятницу президент США Дональд Трамп сказал журналистам, что не согласен на отмену пошлин на китайские товары

Гонконгская полиция применила оружие и ранила одного из протестующих, который, по словам медиков, находится в критическом состоянии в понедельник, в то время как город вновь захлестнули беспорядки, продолжающиеся 24-ю неделю подряд.

Девять из 11 основных секторов снизились во главе с сектором энергетики.

Акции технологического сектора сбавили 0,2% на фоне слабых результатов производителей полупроводников, получающих основную прибыль в Китае. Чувствительный к торговле производственный сектор также упал на 0,4%.

К 18.52 МСК индекс Dow Jones снизился на 0,39% до 27.574,55 пункта, S&P 500 - на 0,3% до 3.083,54 пункта, Nasdaq Composite - на 0,24% до 8.454,9 пункта.

Бумаги Qualcomm Inc упали на 2,4%, после того как Morgan Stanley снизил рейтинг компании. Акции Cisco Systems Inc просели на 1,2%, после того как Piper Jaffray снизил их рейтинг.

Источник: ru.reuters.com