МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший сервис онлайн-такси Яндекс.Такси активно готовится к IPO, к числу американских банков-организаторов - Morgan Stanley и Goldman Sachs - присоединился ВТБ Капитал, сказали Рейтер три источника в банковских кругах.

Пока это IPO имеет шансы пройти в первой половине будущего года, сказали двое из них.

Размещение с высокой степенью вероятности пройдет в США, где уже обращаются акции Яндекса, однако возможен и двойной листинг - на Московской бирже, ранее говорили Рейтер банковские источники.

ВТБ Капитал не был доступен для комментариев, Morgan Stanley от комментариев отказался, как и пресс-службы Goldman Sachs и Яндекса.

В июне планы IPO подтверждал Рейтер операционный и финансовый директор Яндекса Грег Абовский. Он не назвал предполагаемые сроки, предположив, что компания будет размещать новые акции.

Кроме того, Абовский отметил, что компания хотела бы рассчитывать на достаточно крупный объем размещения, так как мелкие компании “плохо воспринимаются рынком”.

Согласно последним оценкам инвестбанков, которые приводил Forbes, аналитики оценивали Яндекс.Такси в $7,3-$8,5 миллиарда. Вышедшие на рынки капитала в этом году аналогичные компании сектора Uber и Lyft оценены рынком почти в $61 и $17,4 миллиарда соответственно.

Источник: ru.reuters.com