Для того, чтобы успешно торговать на бирже, вам необходимо научиться выстраивать технический анализ. Как это сделать? Более подробно узнаете из данной статьи.

Построение каналов

Первоначально вам необходимо определиться с каналами. Они формируются из линии поддержки и сопротивления. Их достаточно просто определить, отталкиваясь от наиболее важных ценовых минимумов и максимумов. Ценовой канал предназначен для того, чтобы определить направление тренда. После от вас потребуется только выдержка для того, чтобы дождаться заветной цены.

Сегодня осуществить такой технический анализ достаточно просто. Вам не понадобится использовать линейку для того, чтобы все расчерчивать. Дело в том, что сейчас существуют специальные индикаторы, которые за вас произведут ту же самую работу. Они сделают все точно и аккуратно.

Далее необходимо приступить к анализу тренда. Этот инструмент способен принести вам наибольшую прибыль при торговле. Но для того, чтобы точно определить, куда пойдут котировки, вам следует точно понять, на каком уровне находится точка минимума и максимума. Каждый тренд имеет свою силу. Чем раньше он сформировался, тем сложнее его будет переломить. Здесь лучше всего пользоваться индикаторами, которые бы говорили о скором развороте рынка.

Графический анализ

Фигуры графического анализа - это очень мощный инструменты, который помогает в анализе будущего движения рынка. Фигуры могут быть двух видов. Одни говорят о скором развороте, а другие о том, что тенденция продолжится. Самый распространенный вариант - это голова и плечи. Такая фигура является самым мощным признаком скорейшего разворота. Голова - это самый пик восходящего тренда, после которого последует падение цены. Данная фигура бывает и обратной. В данном случае она символизирует о том, что котировки скоро пойдут вверх.

Из важного можно выделить также двойное дно. Два раза цена может достигнуть минимума , а после этого пойдет резко вверх. Есть еще более "сильное" графическое подтверждение - тройное дно. Этих нескольких элементов будет вполне достаточно для того, чтобы начать успешно торговать на бирже. Если вы будете еще более подробно разбираться в данном вопросе, то выучите более сложные фигуры. К примеру, флаг. Это маленький ценовой канал, который направлен в нижнем направлении. Кроме того, о существенном движении будут говорить вымпелы и треугольники. Существуют специальные программы, которые способны определить, где какая фигура. Но свое мнение на развитие ситуации на рынке тоже лучше иметь, а не слепо верить технике.