Торговые каналы предназначены для того, чтобы определить направление тренда, значение их сложно переоценить. Из данной статьи вы узнаете, как правильно их строить.

Основные сведения

Первоначально следует уточнить тот момент, что никакой канал не может со стопроцентной вероятностью сказать, куда впоследствии пойдет цена. Это лишь предположение какого-то трейдера, которое вполне может оказаться ошибочным. Поэтому лучше всего пользоваться и другими способами технического анализа.

Линии канала - это две параллельные прямые, в пределах которых идет график. Если одна из этих линий будет пробита, то это свидетельствует о смене тренда. Канал был пробит снизу? Тогда цена будет расти. Если сверху, то - падать. Диапазон между двумя параллельными прямыми - это ваш потенциальный заработок.

Пробитие канала может оказаться ложным. В условиях современного рынка ложные пробои весьма распространены. Так что желательно дождаться завершения торговой сессии, а потом уже произвести анализ. Особенно это удобно, если вы используете график со свечами. Многие трейдеры сегодня перестраховываются, считая, что пробитие состоялось тогда, когда график пробил уровень и находится вне его в течение двух торговых сессий.

Как понять то, что канал теряет свою актуальность?

Существует всего несколько основных признаков. Один заключается в том, что котировки уже не так быстро двигаются в рамках канала. К примеру, они прижались к какому-то уровню и находятся возле него уже довольно продолжительное время. Либо же цена находится где-то в середине, задержалась там уже на продолжительное время.

Либо же периодически происходят ложные пробои. Все эти признаки говорят о том, что лучше всего отбросить свои предположения о будущих движениях рынка и заново проанализировать всё. Современный рынок отличается своей нестабильностью, поэтому лучше не дожидаться, пока ваш stop loss будет выбит.

Что еще важно знать

Линии тренда не всегда должны быть четко параллельными. Здесь следует учитывать влияние фундаментального анализа. Какая-либо новость может привести к тому, что котировки временно выйдут из канала. Поэтому лучше всего подстраховываться. Здесь следует избегать так называемые "кухни". Дело в том, что они очень часто демонстрируют такие движения, которых в действительности нет. Это делается специально для того, чтобы высадить всех клиентов. Поэтому учтите, что ваш заработок напрямую зависит от того брокера, которого вы выбрали.