Цены на рынке Форекс меняются очень быстро, примерно раз в несколько секунд. Из-за чего это происходит? Если вы узнаете ответ на этот вопрос, то сможете действовать более эффективно. Основные сведения.

Форекс - это межбанковский рынок. Именно поэтому на котировки первостепенно влияют сделки, которые совершаются между крупнейшими финансовыми учреждениями. Меняются они с помощью торговых терминалов. Ранее для того, чтобы изменить цену, банки связывались с биржами по телефону и говорили, какую цену поставить.

Котировки валют, что идут банками, подхватываются крупнейшими информационно-печатными агентствами - Reuters и Bloomberg. После этого они появляются на мониторах обычных пользователей. Большая часть трейдеров попадают на биржу Форекс с помощью компаний-брокеров, имеющих лицензии-разрешения на осуществление действий на данном рынке. Они плотно связаны с вышеуказанными информационными гигантами. После этого они передают их своим клиентам.

Анализ движения курса

Во-первых, рассматривая стоимость валюты и сравнив ее с курсом в банке, зачастую можно заметить расхождение между ними. И правда, новичкам-трейдерам не совсем ясно, каким образом котировки на межбанке внутри государства и на мировом могут иметь такие существенные отличия? В большинстве случаев такое можно наблюдать лишь на неконвертируемых рынках. Особенно часто такую ситуацию можно наблюдать на рынках стран СНГ.

Во-вторых, для того чтобы осознать, курс которой валюты в данный момент должен расти, а которой снижаться, необходимо произвести оценку ситуации. Лучше всего использовать не только техническую, но и фундаментальную аналитику. Что касается второго показателя, то на котировки очень сильно влияет рост ВВП, падение безработицы, грамотная внешняя политика. Идеалом здесь служит экономика Японии. Если статистика от Центрального банка выходит плохая, то и валюта падает.

Именно поэтому гораздо лучше торговаться только с основными валютными парами. Они существенно проще прогнозируются. Кроме того, вряд ли возникнет какой-то катаклизм в экономике таких стран, которые приведут к скачкообразным и неконтролируемым движениям валюты.

В Интернете вы сможете отыскать огромное количество аналитических выкладок, которые помогут вам быстрее сориентироваться. А вот экзотические валюты следует избегать.