Торгуя на финансовых рынках, в том числе на валютном рынке Форекс, каждый трейдер постоянно сталкивается с моментами высокой волатильности. Данный термин подразумевает собой непредсказуемое поведение цены на какой-либо актив, когда в течение некоторого времени цена покупки и цена продажи может сильно колебаться. При этом значительно растет значение спреда, так как для покупателя и продавца определенного актива наступает момент неопределенности и для страхования своих позиций увеличивается комиссия.

В первую очередь высокая волатильность возникает при открытии торговых сессий в крупных финансовых центрах по всему миру, это Токио, Гонконг, Берлин, Лондон и Нью-Йорк. Именно в это время в рынок входят крупные игроки с огромными суммами, которые не всегда распределяются равномерно во времени и по диапазону цены финансового актива. Так огромная ликвидность может сформироваться в узком диапазоне цены, вследствие чего на рынке будет наблюдаться так называемый флет, или боковое движение цены. Если же ликвидность будет распределена на широком диапазоне цены, то поведение актива сложно предугадать, так как остальные игроки также будут реагировать на внезапные и быстрые изменения стоимости актива.

Во-вторых, высокая волатильность всегда имеет место во время выхода важных макроэкономических отчетов и анализа экономик крупных стран, то же наблюдается, когда публикуются новости от центральных банков и представителей крупных государств. Опытные трейдеры в такое время вообще перестают открывать позиции, так как изначально сложно представить, как отреагирует рынок на новую информацию тысячи спекулянтов и инвесторов по всему миру. В тоже время трейдеры, которые работают внутри дня, зачастую пренебрегают данным правилом и зачастую открывают позиции по невыгодной цене, вследствие чего прибыль либо совсем мала, либо сделка закрывается по стоп приказу.

Торговать на рынке Форекс во время высокой волатильности, необходимо лишь опираясь на четкое понимание текущей ситуации, либо вообще отложить открытие позиции.