ГОНКОНГ (Рейтер) - Надежды на ослабление напряженности в китайско-американских отношениях во вторник поддержали чувствительные к ситуации в торговле азиатские валюты, в то время как усиливающиеся ожидания того, что ФРС может занять выжидательную позицию в отношении дальнейшего смягчения политики, поддержали доллар.

В то же время колебания валют были ограничены, так как в настроениях участников рынка преобладала осторожность. Наибольший рост показал новозеландский доллар, прибавивший 0,3% до $0,6364 к 9:08 МСК. Японская иена и швейцарский франк немного снизились.

Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник, что ждет подписания значительной части торговой сделки с Китаем раньше запланированного, но не раскрыл подробностей относительно сроков.

“Австралиец” вырос на 0,26% до $0,6857, в то время как доллар США удерживал преимущество, набранное к иене накануне, торгуясь на уровне 108,99, вблизи трехмесячного максимума.

Китайский центральный банк повысил серединный курс юаня до пика более чем двух месяцев во вторник, в результате чего китайская валюта выросла на 0,1% до 7,0600 к доллару.

Доллар по отношению к евро удерживался на уровне $1,1092 и прибавил 0,04% по отношению к корзине основных валют до 97,793.

В центре внимания участников рынка на этой неделе - заседание ФРС, завершающееся 30 октября, и Банка Японии - 31 октября.

Фунт стерлингов снизился на 0,05% до $1,2855 на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении Brexit.

ЕС в понедельник согласился отсрочить Brexit на три месяца - до 31 января. В то же время британский парламент отверг третью попытку премьер-министра Бориса Джонсона назначить досрочные выборы на 12 декабря.

Источник: ru.reuters.com