ГОНКОНГ (Рейтер) - Надежды на прогресс в урегулировании торгового спора Вашингтона и Пекина во вторник поддержали доллар США и азиатские валюты, в то время как канадский доллар вырос на фоне вероятной победы правящей Либеральной партии на парламентских выборах.

Фунт стерлингов поднялся на 0,2% до $1,2984 к 08:51 МСК. Трейдеры ждут очередного ключевого голосования в британском парламенте во вторник, которое определит следующий шаг в процессе Brexit.

Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн сообщил о достижении прогресса в переговорах с Соединенными Штатами. Накануне президент США Дональд Трамп сказал, что усилия, направленные на урегулирование торгового спора, продвигаются хорошо.

Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу сообщил, что пошлины, которые должны вступить в силу в декабре, могут быть отменены, если торговые переговоры продолжат идти хорошо.

Доллар США незначительно укрепился к японской иене, ранее достигнув недельного максимума на уровне 108,72 иены.

Он также поднялся с двухмесячного минимума по отношению к евро, стабилизировавшись на уровне $1,1153, и немного снизился к корзине основных валют до 97,280.

Чувствительная к торговле южнокорейская вона выросла до 1.170,5.

Новозеландский доллар поднялся на 0,34% до $0,6428, а австралийский - на 0,1% до $0,6877.

Канадский доллар достиг трехмесячного максимума на уровне $1,3071 после сообщений о том, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо останется у власти после ознаменовавшихся напряженной борьбой парламентских выборов.

Источник: ru.reuters.com