Рейтинг от Национального рейтингового агентства

Это независимое агентство. Оно анализирует брокеров и ранжирует их по нескольким показателям. Первостепенно рассматривается финансовое положение. То, как двигаются активы. После этого рассматривается репутация, отзывы клиентов, срок работы. Также многое зависит от диверсификации активов. К сожалению, оценка предоставлена не для всех брокеров и не часто обновляется.

На основе этого выставляется итоговая оценка. ААА - это максимальный рейтинг, который говорит о том, что брокер идеален по всем показателям. Весьма средним считается ВВ. Если рейтинг ниже, то такую компанию лучше всего обходить стороной. Отчет обновляется ежегодно. На пространстве СНГ есть несколько брокеров, которые удостоились высшей оценки.

На что еще следует обратить внимание

Конечно, далеко не все доверяют показателям какого-то рейтинга. Первостепенно следует смотреть на безопасность и надежность. Для того чтобы существовать, брокер должен иметь постоянную денежную подпитку. Обязательно следует узнать, насколько удобно будет впоследствии выводить средства.

Что касается юрисдикции, в которой работает компания, то сегодня этот вопрос уже не столь важен. Есть масса примеров, когда регистрация на каких-то дальних островах никак не мешала брокеру стабильно выполнять свои обязательства.

Огромное значение имеет репутация. Чтобы проверить ее, вполне достаточно просмотреть отзывы хотя бы на нескольких ресурсах. Это позволит вам сформировать общую картину о брокере. Так вы сразу сможете узнать, с кем не следует связываться категорически. Почему нужно просмотреть много отзывов? Потому что рецензии зачастую могут писать заинтересованные люди.

Торговые условия

Брокер может добросовестно выполнять свои условия, но вам следует избегать его, если он предлагает вам заведомо невыгодные для вас условия. К примеру, с вас могут взимать слишком большую комиссию за каждую сделку. Кроме того, торговые плечи будут недостаточно большими для вас. Также комиссия может определяться каким-то процентом от сделки. Если банк у вас небольшой, то к этому моменту следует относиться особенно трепетно.

Из важного можно выделить еще и техподдержку. Крайне желательно, чтобы она работала круглосуточно, в ней работали только компетентные сотрудники. Очень часто проблемы возникают с программным обеспечением. Обычно по нему возникает большинство вопросов, поэтому лучше предварительно протестировать техподдержку.