СОЧИ (Рейтер) - Банк России наблюдает устойчивые тренды в инфляции, которые позволят регулятору ослаблять денежно-кредитную политику быстрее, чем предполагалось ранее, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина журналистам в четверг.

“Мы видим устойчивые тренды в инфляции, которые позволят нам ослаблять ДКП быстрее, чем мы предполагали раньше”, - сказала Набиуллина.

“Инфляция сейчас складывается ниже, чем наши прогнозы. Мы будем уточнять в сторону снижения прогноз по инфляции до конца года,... проведем анализ факторов, которые повлияли на большее снижение инфляции, чем мы рассчитывали”.

По ее словам, ЦБ опубликует уточненный макропрогноз на следующем заседании совета директоров.

Банк России в начале сентября понизил прогноз инфляции на 2019 год до 4,0-4,5% с 4,2-4,7% ранее, а глава департамента денежно-кредитной политики Центробанка Алексей Заботкин позднее не исключал замедления инфляции ниже 4,0% по итогам года.

Глава регулятора не стала напрямую отвечать на вопрос, сколько раз ЦБ снизит ставку до конца года, сказав, что рассматриваются разные варианты.

ЦБР в сентябре снизил ключевую ставку до 7,00% годовых с 7,25%, обосновав свой шаг замедлением инфляции и низкими темпами роста экономики. Таким образом, ставка оказалась на верхней границе нейтрального диапазона, который регулятор оценивает в 6-7%.

Аналитики, опрошенные Рейтер в конце сентября, прогнозировали, что ЦБР снизит ключевую процентную ставку в четвертом квартале 2019 года до 6,75%, однако по мере быстрого замедления инфляции начинают ждать более агрессивных шагов и допускают ставку 6,5% на конец года.

По итогам сентября темп роста потребительских цен в России замедлился до 4,0% к аналогичному периоду прошлого года с с 4,3% в августе.

Очередное заседание совета директоров ЦБ по ставке пройдет 25 октября.

Источник: ru.reuters.com